Заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра «Вектор» Александр Рыжиков рассказал, что центр отслеживает все мутации коронавируса.
В эфире телеканала «Россия 24» он отметил, что существующие варианты вируса не влияют на иммунный ответ, формируемый пептидной вакциной «ЭпиВакКорона».
Рыжиков указал, что преимущество заложено в ее конструкции: это безвредность, возможность многократной ревакцинации, а также устойчивость к мутациям.
Среди известных ученым мутаций специалист назвал британский, южноафриканский, бразильский и калифорнийский варианты.
Результаты исследований «ЭпиВакКороны» среди добровольцев в возрасте 18–60 лет ранее выложили в открытый доступ.
Материалы свидетельствуют о том, что схема вакцинации вызвала выработку антител у 100 процентов добровольцев через 21 день после получения второй дозы препарата.
Специалист рассказал, что отечественные вакцины от COVID-19 различаются принципом действия
Источник: